Настоящий миф может тысячи лет служить неиссякаемым источником интеллектуального вдохновения, религиозного восторга, этических сомнений и творческих порывов.
Урсула Ле Гуин
Давайте, следуя принципу «издали виднее», взглянем на самих себя в зеркало традиционной религии Японии синто — 神道(переводится как «путь богов»).
Божеством, ками, お神さま, в Синто может оказаться, кто и что угодно – от дерева до человека, от горы до морковки. В рукописном пантеоне синто Х века насчитывалось 3132 бога. В дальнейшем это число значительно выросло – до 8 миллионов, как говорят.
А еще есть невероятное множество разнообразных сверхъестественных существ — ёкай 妖怪: кинунэ, тануки, мудзина и прочие. Все они, кстати, считаются существующими столь же реально, как скоростные поезда, палочки для еды или фильмы Миядзаки.
Предлагаем посмотреть, как эта, эксклюзивно укорененная на земле восходящего солнца традиция, предстает в восприятии, понимании и исполнении гайдзинов 外人 — иностранцев, чужаков, то есть, нас с вами. Что, в результате, мы можем про себя понять, и что применить, не будучи японцами вовсе.
Итак: немного японского колорита + особенности адаптации сакуры на чужой почве.
Что будет
Будут структурированные техники, виньетки, игры и немного социомифодрамы.
Для кого
Для психотерапевтов и студентов, работающих с мифами и сказками, и для всех, кто, время от времени, поглядывает в сторону японских мифов легенд и сказок.
Ведущий
Любитов Игорь – Психолог, Психодраматерапевт (сертификат ИПКиРТ, 1999), Семейный системный терапевт, старший преподаватель кафедры этнопсихологии МГППУ, доцент, тренер, супервизор Института Интегративной Семейной Терапии. Аккредитованный тренер Плейбэк театра. Занимаюсь исследованиями этнокультурных прототипов психологической помощи и применением мифов и сказок в психотерапии. Стаж работы 25 лет +.
Дата проведения
19 января 2025г.
Время проведения
11.00 — 19.00
Стоимость участия
6000 рублей
* за 4 дня до начала мероприятия предоплата становится не возвратной
Место проведения
Институт психодрамы, коучинга и ролевого тренинга (ИПКиРТ)
ул. Пилота Нестерова-7 (отдельный вход)
Любые организационные вопросы можно задать по тел. 8 903 545 13 55